Согласно выводам суда Европейского союза (СЕС) и Сената, целью системы вычета предналога является полное освобождение предпринимателя от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Таким образом, общая система НДС обеспечивает полный нейтралитет в отношении применения налога ко всем хозяйственным действиям независимо от их целей или результатов с учетом данной нормы. Иными словами, государство не может вмешиваться в систему НДС, отказывая в ее использовании, пока не возникнут обоснованные подозрения в том, что налогоплательщик злоупотребляет системой.

Право на вычет предналога

Одно из условий вычета предналога – приобретенные товары или полученные услуги используются для обеспечения налогооблагаемых сделок. При этом нет необходимости, чтобы налогооблагаемые сделки уже состоялись, достаточно иметь намерение такие сделки совершать.

В связи с этим СЕС пояснил, что экономическая деятельность может состоять из нескольких последовательных видов деятельности, например, подготовительной деятельности. Лицо, осуществляющее подготовительные работы, также считается плательщиком налога, который сразу имеет право на налоговый вычет за планируемые инвестиционные сделки, не дожидаясь фактического начала этой деятельности. Однако налогоплательщик должен учитывать следующие условия:

  • должен существовать реальный, надежный, добросовестный план ведения хозяйственной деятельности, что может быть подтверждено подготовительными работами и другими доказательствами;

Налогоплательщик должен быть готов представить налоговой администрации разъяснения по экономической сути планируемой деятельности и предъявить соответствующие доказательства. Важную роль играет последовательность объяснений. В судебной практике признано, что предварительное осуществление какого-либо действия при наличии только абстрактного желания не свидетельствует о том, что подготовительные работы действительно связаны с планируемой хозяйственной деятельностью, дающей право на вычет предналога. Такое абстрактное желание свидетельствует о намерении налогоплательщика получить фискальные преимущества.