Принятыми в октябре 2023 года поправками к Правилам Кабинета министров (КМ) №877 "Правила ведения бухгалтерского учета", было установлено, что в дальнейшем процесс проведения заключительной инвентаризации отчетного года будет более быстрым, и будет устранена трудоемкая процедура сравнения дублирующих данных, как для Службы государственных доходов (СГД), так и для налогоплательщиков, включенных в случайно сгенерированный набор. Таким образом снижая административную нагрузку на налогоплательщиков и СГД.

Согласно пункту 74 Правил КМ №877 предприятия обязаны инвентаризировать суммы требований и обязательств по администрируемым СГД налогам, пошлинам и другим относящимся к государственному бюджету платежам при заключительной годовой инвентаризации. Это включает в себя сравнение между данными бухгалтерского учета предприятия и данными, доступными в системе электронного декларирования (СЭД) СГД.

С поправками исключается требование к СГД провести сверку требований и обязательств, связанных с налоговыми платежами, в выборочном порядке по принципу существенности, чтобы оптимизировать и ускорить процесс заключительной инвентаризации отчетного года. Сравнение данных об уплате налогов в дальнейшем зависит от налогоплательщиков, которые должны сравнивать данные с доступными в СЭД СГД данными и информировать СГД о различиях, если таковые возникают. Не существует обязательного типа или конкретной формы для заполнения. Поэтому эта информация может быть отправлена с использованием возможностей, предоставленных СЭД СГД.