Вопросы применения налогов во время чрезвычайной ситуации представляют различные проблемы для руководства компании, бухгалтеров и сотрудников Службы государственных доходов (СГД). Компании несут расходы в связи с персоналом и адаптацией своей повседневной деятельности к новым условиям, которые бы не возникли без вызванных Covid-19 обстоятельств. Как квалифицировать эти расходы и как применять налоги?

Компания должна иметь возможность в краткий период времени квалифицировать расходы, понесенные из-за чрезвычайной ситуации, вызванной Covid-19, и, соответственно, включить несвязанные с хозяйственной деятельностью расходы в ежемесячную декларацию подоходного налога с предприятий (ПНП). Такими расходами могут быть, например, расходы на транспортировку работника с места жительства на работу и домой, профилактические меры здравоохранения, обеспечение питанием работников на рабочем месте без заключения коллективного договора или превышая предусмотренные коллективным договором потолки расходов и т. д.

Как правильно выполнить эту квалификацию и какие методы использовать, если методологические материалы СГД не дают четких ответов или эти ответы неубедительны, а информация в публичном пространстве недоступна?

Как квалифицировать расходы? 

Основной тезис части 1 статьи 8 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) заключается в том, что  расходы определяются и оцениваются не только в соответствии с правовой формой, но и в соответствии с экономической сущностью сделки. Данная оценка является одним из основных элементов налогового законодательства, который дает право оценивать сделку вопреки ее содержанию. Аналогичное положение содержится в части 14 статьи 23 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП). Упомянутый принцип применим не только к СГД, выполняющей переклассификацию расходов, связанных с хозяйственной деятельностью, в расходы, несвязанные с хозяйственной деятельностью, но также к налогоплательщикам выполняющим переклассификацию, казалось бы, несвязанных с хозяйственной деятельностью сделок в связанные.