Новый год пришел с множеством новинок в регулирующих налог на добавленную стоимость (НДС) нормативных актах и их применении. К сожалению, множество долгожданных изменений в поправки так и не было включено.

Отчисление предналога за представительский грузовой фургон

В части 11 статьи 100 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС) установлено, что из уплачиваемой в государственный бюджет суммы НДС как предналог полностью не вычитается сумма налога за приобретение, аренду и импорт такой легковой пассажирской автомашины, стоимость которой превышает установленную регулирующими подоходный налог с предприятий нормативными актами стоимость представительского легкового автомобиля, а именно, стоимость представительского автомобиля без НДС превышает 50 000 EUR. К тому же, из уплачиваемой в государственный бюджет суммы НДС в качестве предналога полностью не отчисляется сумма НДС за расходы, связанные с содержанием вышеупомянутого легкового пассажирского автомобиля (в том числе, расходы на ремонт такого автомобиля и приобретение топлива).

В свою очередь, если автомобиль в Дирекции безопасности дорожного движения зарегистрирован как грузовой фургон, который соответствует категории N1 – грузовые автомобили с полной массой до 3000 кг, зарегистрированные как грузовой фургон и у которых не более 3 сидячих мест (включая место водителя), у плательщиков НДС было право отчисления предналога в установленном в Законе о НДС общем порядке, а именно, в полном размере.