При успешном развитии предприятия возникает желание расширить сбыт своих товаров или услуг и за пределами Латвии. Начиная сотрудничество с иностранными партнерами и потребителями, важно обдумать, какие потенциальные налоговые последствия это дальнейшее сотрудничество может вызвать. Поэтому рассмотрим наиболее типичные случаи, когда у предприятий при отгрузке товаров в другую страну-участницу Европейского союза (ЕС) или оказании услуг лицу другой страны-участницы может возникнуть обязанность зарегистрироваться в качестве плательщика налога на добавленную стоимость (НДС) в соответствующей стране (или, по меньшей мере, обязанность применять к сделке НДС этой страны).

Соавтор статьи: Кристине Скрастиня, старший консультант отдела налогового консультирования ООО "PricewaterhouseCoopers".

В зависимости от типа планируемых сделок привлечение сотрудников к оказанию услуг в другой стране может повлечь за собой как обязанность зарегистрировать экономическую деятельность в другой стране ЕС, так и обязанность регистрироваться в качестве плательщика налогов, в том числе, НДС. Основанием для регистрации НДС в другой стране-участнице или применения НДС другой страны-участницы будет фактор места сделки. Для поставки товаров и оказания услуг принципы определения места сделки для целей применения НДС отличаются.

Поставки товаров

Сделки цепочки

Поставка товаров за вознаграждение предприятию другой страны-участницы ЕС не влечет обязанности регистрироваться в качестве плательщика НДС в стране назначения отгрузки товаров, и в Латвии к этой сделке применяется ставка НДС в размере 0%. Конечно, обязательное условие — осуществляется транспортировка из Латвии в другую страну-участницу, и в распоряжении продавца имеются соответствующие документы.

Однако бывают ситуации, когда латвийское предприятие участвует в качестве посредника в так называемых сделках цепочки — сделках поставок товаров, которые совершаются в цепочке между несколькими предприятиями, и по всей цепочке происходит только одна транспортировка товаров между странами-участницами. Эта транспортировка не может быть отнесена к нескольким поставкам, поэтому необходимо обратить внимание на то, к какой из сделок в цепочке поставок она может быть применена. Это означает, что в цепочке поставок с одной транспортировкой между странами-участницами, ставку НДС в размере 0% можно будет применять только к одной из поставок, а остальные будут считаться внутренними поставками в ту страну ЕС, где товары в тот момент будут находиться. Если латвийское предприятие, продавая товары покупателю другой страны-участницы ЕС, даже если оно является зарегистрированным плательщиком НДС, передает ему право собственности на товары, которые на момент поставки находятся в другой стране-участнице, то к сделке не может быть применена ставка НДС в размере 0%, а должен применяться НДС соответствующей страны-участницы ЕС. В связи с этим это создает обязанность для латвийского предприятия регистрироваться для целей НДС в этой стране.