Приобретение услуг от зарегистрированных налогоплательщиков третьих стран в наше время не является ничем необычным, однако применение налогов все еще вызывает неясности и вопросы по этой теме получаем регулярно. Попробуем понять, кто рассчитывает и уплачивает налог на добавленную стоимость (НДС) и в каких случаях могут наступить риски уплаты подоходного налога с предприятий (ПНП).

Обязанность рассчитывать НДС в реверсном порядке

Согласно части 5 статьи 84 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), если налогоплательщик третьего государства или третьей территории не зарегистрирован в Регистре плательщиков НДС Службы государственных доходов (СГД), налог рассчитывает и уплачивает в государственный бюджет получатель услуг.

Поэтому, получая услуги из третьих страх, местом предоставления которых является внутренняя территория, получатель обязан рассчитать НДС в обратном порядке. Это означает, что поставщику услуг уплачивается указанная в счете стоимость услуг, в свою очередь, получатель в своей декларации рассчитывает налог и, в зависимости от того, имеются ли у получателя права отчисления, отчисляет предналог или выполняет уплату налога в бюджет.

Возможными санкциями за не декларирование полученной услуги является штраф в размере 10% от нерассчитанного НДС. Если у получателя нет прав на полное отчисление предналога, рассчитываются и пени за просрочку.