Чтобы облегчить бремя налогового администрирования для малых и средних предприятий, которые действуют или планируют расширить деятельность в Европейском союзе (ЕС), сейчас продвигается инициатива о создании директивы налоговой системы головного офиса таких компаний. На какие предприятия будет распространяться новая директива и как будет действовать новый режим уплаты налогов?

12 сентября 2023 года Европейская комиссия (ЕК) выступила с предложением к директиве, которой создается налоговая система головного офиса для микропредприятий, малых и средних предприятий и изменяется Директива 2011/16/EС об административном сотрудничестве в налоговой сфере.

Что предусматривает директива?

В случае принятия директива введет режим "единого окна", для облегчения выполнения обязательств по подоходному налогу с предприятий (ПНП) для малых и средних предприятий, действующего в ряде стран ЕС с использованием постоянных представительств.

В предложении изложены положения, вводящие возможность дальнейшего применения в малых и средних предприятиях налоговых правил, которыми они известны в своей стране-участнице главного офиса для расчета налогооблагаемого результата своих постоянных представительств в других странах-участницах.

Правила директивы создадут режим "единого окна" (англ.: One stop shop), согласно которому декларирование налогов, расчеты и взимание налогов в отношении постоянных представительств решались бы через одно налоговое учреждение (регистрационное учреждение), то есть налоговое учреждение в стране-участнице головного офиса. Процедуры ревизии, обжалования и разрешения споров оставались бы на уровне страны-участницы главного бюро и согласно его процессуальным правилам.

Сейчас проект директивы передан странам-участницам для обсуждения, чтобы достичь консенсуса. Странам-участницам до 31 декабря 2025 года предлагается транспонировать директиву в своем законодательстве, чтобы правила вступили в силу с 1 января 2026 года.

На кого будет распространяться директива?

Предлагаемые положения применяются к малым и средним предприятиям, отвечающим всем следующим критериям:

  • созданы в соответствии с законодательством страны-участницы и имеют какую-либо из юридических форм, перечисленных в Директиве;
  • являются резидентами какой-либо страны-участницы для налоговых нужд;
  • прямо или на уровне их собственников распространяется упомянутый в директиве налог на прибыль или любой другой налог с подобными чертами;
  • считаются малыми и средними предприятиями в соответствии с Директивой 2013/34/EС о годовых финансовых отчетах предприятий определенных видов, консолидированной финансовой отчетности и связанных сообщениях, таким образом вписываясь в следующие критерии:
    • общая сумма баланса составляет менее 20 млн евро;
    • нетто-оборот ниже 40 млн евро;
    • в среднем менее 250 работников в течение финансового года;
  • действует в других странах-участницах с использованием только одного или нескольких постоянных представительств;
  • не является частью нужд финансового бухгалтерского учета консолидированной группы и создает автономное предприятие согласно применяемым определениям ЕС.