Налоговые льготы не будут распространяться на недвижимость субъектов санкций в связи с изменениями в Законе "О налоге на недвижимое имущество" (Закон о ННИ), вступившими в силу 1 января текущего года.

Законом "О налогах и пошлинах" предусмотрено право самоуправлений применять льготы к тем платежам, которые зачисляются в бюджеты самоуправлений, а также устанавливать объект и ставку налога на недвижимое имущество (ННИ). В Законе о ННИ также предусмотрено право самоуправлений устанавливать льготы в своих обязательных правилах.

Практика применения ННИ

На практике самоуправления в своих обязательных правилах устанавливают как применяемые ставки ННИ, так и льготы. Применяемые ставки и льготы между самоуправлениями могут отличаться, но в основном полная ставка в размере 1,5% (также 1%, 1,3% и др.) применяется к земельному имуществу, а пониженные ставки 0,2%, 0,4%, 0,6% — к зданиям, видом использования которых является проживание. Установленные для земельной собственности ставки ниже 1,5% и пониженные ставки по налогу на жилье как для физических лиц, так и, в отдельных случаях, для юридических лиц применяются при условии, что в соответствующей собственности задекларировано какое-либо лицо. Помимо пониженных ставок ННИ самоуправления предоставляют льготы в размере 25–90% от начисленной суммы налога. Получателями скидки зачастую являются малообеспеченные лица, инвалиды, лица с детьми, физические и юридические лица, имеющие энергоэффективное имущество, и в других случаях.

Для какого имущества отменяют льготы?

В конце прошлого года Сейм принял поправки к Закону о ННИ, которые были разработаны для того, чтобы правомерно яснее оговорить применение льгот по ННИ в связи с санкциями, установленными Законом "О международных и национальных санкциях Латвийской Республики" (Закон о санкциях) в отношении финансовых ограничений и принадлежащей недвижимости.