Лето подходит к концу, и для многих сентябрь означает именно 1-ое сентября, когда родители хотят проводить своих детей в школу, особенно если это первый день ребенка в школе. Поэтому возникает вопрос, имеют ли родители право на дополнительный отпуск в этот день и обязаны ли работодатели его предоставлять? Что устанавливает закон? И в каких случаях можно взять дополнительный отпуск?

Дополнительный отпуск – это один из видов времени отдыха работника, и его регулирование установлено в статье 151 Закона “О труде” (ЗТ). В отличие от ежегодного оплачиваемого отпуска, право на которое имеет каждый работник, дополнительный отпуск предоставляется тем работникам, которые соответствуют следующим условиям в соответствии с частью 1 статьи 151 ЗТ:

  • работникам, под опекой которых находится трое или более детей в возрасте до 16 лет или ребенка с инвалидностью в возрасте до 18 лет – три рабочих дня;
  • работникам, работа которых связана с особым риском – не менее трех рабочих дней;
  • работникам, под опекой которых находится менее трех детей в возрасте до 14 лет – не менее одного рабочего дня.

Дополнительный отпуск за ребенка

Оплачиваемый дополнительный отпуск полагается тем работникам, под опекой которых находятся дети, и количество оплачиваемых дней отпуска зависит от количества детей, возраста и того, имеет ли ребенок инвалидность. В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 151 ЗТ, если у работника под опекой находится один или два ребенка в возрасте до 14 лет, у него есть право к очередному отпуску получить дополнительно один день дополнительного отпуска.

Если дополнительный отпуск работнику предоставляется в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 151 ЗТ, могут быть случаи, когда работник соответствует обоим упомянутым в ЗТ условиям (критериям). Например, у работника три ребенка в возрасте до 16 лет, а также еще один ребенок с инвалидностью до 18 лет. Работнику в этом случае полагается три оплачиваемых дня дополнительного отпуска, так как количество дней по обоим упомянутым критериям не суммируется.