Каждому руководителю предприятия необходимы хорошие, мотивированные работники. Такой работник будет более эффективным и в долгосрочной перспективе любой компании даст большую отдачу. Эта статья не о том, как лучше мотивировать своих работников – оставим это на выбор каждого читателя и под надзором ученых по психологии. Мы рассмотрим существующие, популярные механизмы мотивации сотрудников и то, как именно они влияют на обязательство по уплате налогов, чтобы выяснить, может ли сам предприниматель также извлечь выгоду из мотивационных программ, исключая само собой разумеющееся — мотивированного сотрудника.

Как уже было упомянуто, не углубляясь в способы и возможности мотивации сотрудников, могу утверждать, что основной или главной мотивацией для абсолютного большинства сотрудников на работе всегда была и будет заработная плата или полученные деньги.

Предоставление акций

Но всегда возникает вопрос – как можно предоставить работнику больше денег, если нет желания увеличить заработную плату работника из-за большой налоговой нагрузки? Ответ простой – опционы на акции персонала.

Параметры акций персонала предоставляют возможность не только увеличивать доходы работника, но и привлекает к предприятию работников и позволяет ему действительно чувствовать себя частью предприятия, так как работник в прямом виде приобретает в своей собственности часть предприятия.

Опционы на акции могут быть также отличной возможностью для новых предприятий привлекать высококвалифицированных работников, даже если они не могут позволить себе платить достаточно большую зарплату. Предлагая опционы на акции, высококвалифицированный специалист будет заинтересован в работе на новом предприятии (даже с меньшим вознаграждением в начале), так как при росте предприятия будет возможность получить значительное вознаграждение от акций.

Следует, однако, отметить, что регулирование опционов на акции персонала может использоваться акционерными обществами или компаниями других форм, входящими в их группу, что сужает круг лиц, к которым может применяться данное регулирование. В свою очередь, в качестве альтернативы аналогичная ситуация может быть предложена обществам с ограниченной ответственностью (ООО), что целесообразно, поскольку в соответствии с положениями Коммерческого закона (КЗ) можно выделить категории акций (долей капитала).