С приближением конца года, предприятия больше думают о различных коллективных мероприятиях и торжествах. Если ранее развлекательные мероприятия и общие торжества несли в себе дополнительные налоговые последствия, то с 1 января 2018 года, когда вступил в силу новый Закон “О подоходном налоге с предприятий”, внедрены более благоприятные условия, которые разрешают такие расходы на развлечение считать хозяйственными, если они соответствуют определенным критериям.

Начиная с 1 января 2018 года, Закон “О подоходном налоге с предприятий” (Закон) устанавливает, что к хозяйственным расходам причисляют представительские расходы и расходы на мероприятия устойчивого развития персонала, которые в отчетном году вместе не превышают 5% от общей рассчитанной работополучателям брутто-оплаты труда в предыдущем отчетному году, с которой уплачены платежи государственного социального страхования. Таким образом, эти расходы в рамках разрешенного лимита не создадут последствий подоходного налога с предприятий (ПНП), так как на эти расходы базу ПНП увеличивать будет не нужно. Превышение базы ПНП образует сумма превышения разрешенного 5% лимита, если таковая образуется.

Мероприятия для работников

В дальнейшем расходы за Рождественские корпоративы, спортивные праздники или мотивирующие работников мероприятия иного вида, целью которых является способствовать сплочению работников и коллектива, можно будет включать в расходы хозяйственной деятельности, соблюдая установленные в Законе ограничения.

По поводу мероприятий по сплочению работников и коллектива в Законе более подробно не уточнено, какие именно расходы можно включать, поэтому можно сделать вывод, что все расходы, которые образуются в рамках организации конкретного мероприятия, можно считать расходами на мероприятия устойчивого развития персонала, если они связаны с организуемым мероприятием.