Предприятие осуществляет занятость некоторых студентов из третьих стран (Узбекистан). В их виде на жительство указано, что разрешается работать до 20 часов в неделю согласно пункту 51 статьи 9 Закона “Об иммиграции. Заработная плата за неполное рабочее время установлена меньше минимальной заработной платы. В статье 204 Закона "О государственном социальном страховании" (Закон о ГСС) не упомянуты следующие ситуации, когда минимальные обязательные взносы государственного социального страхования (минимальные взносы) не производятся. Правильно ли я понимаю – для лица, которому запрещено работать полный рабочий день в соответствии с Законом о ГСС, работодатель должен платить, по крайней мере, минимальную заработную плату, независимо от рабочего времени, или доплачивать минимальные взносы?

С 1 июля 2021 года введены минимальные взносы, но по-прежнему существуют ситуации, когда их применение не является полностью ясным. Например, в каком размере должны быть уплачены минимальные взносы, если закон запрещает работать полную нагрузку, как это, например, происходит с иностранными студентами.

При анализе ситуации, где наемный работник является студентом из третьих стран, важно рассмотреть нормы, установленные Законом “Об иммиграции”, и оценить их связь с другими действующими в Латвии нормативными актами и их требованиями.

Занятость студентов третьих стран

В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона “Об иммиграции:

иностранному гражданину может быть предоставлено право на занятость:

1) с ограничениями при заключении трудового договора с определенным работодателем по определенной специальности (профессии) или на неполное рабочее время, или путем заключения другого гражданско-правового договора, если он желает быть занят;

2) для осуществления коммерческой деятельности, если он является индивидуальным коммерсантом, членом правления или совета, зарегистрированным в коммерческом регистре, прокурором, администратором, ликвидатором или членом товарищества, имеющим право представлять товарищество или лицом, уполномоченным представлять коммерсанта (иностранного коммерсанта) в деятельности, связанной с филиалом, или самозанятым лицом;

3) без ограничений.

В свою очередь, часть 51 этой статьи определяет:

Иностранный гражданин, получивший долгосрочную визу или срочный вид на жительство в связи с учебой полного времени в аккредитованном в Латвийской Республике учреждении образования или в связи с обменом студентов, имеет право на занятость до 20 часов в неделю или 40 часов в неделю в период учебных каникул у любого работодателя, за исключением того иностранного гражданина, который имеет право на занятость согласно пункту 25 части 5 настоящей статьи.

Таким образом, ответ на вопрос читателя о том, запрещено ли законом человеку работать полный рабочий день – да, Закон“Об иммиграции” запрещает работать полное рабочее время иностранцу, получившему долгосрочную визу или разрешение на временное проживание с ограничением.