7 сентября 2018 года вступили в силу Правила Кабинета министров (КМ) №558 “Порядок разработки и оформления документов”, заменившие одноименные Правила КМ №96. Что об этих изменения следует знать оформляющим документы?

Так как многие требования Правил КМ №916 были одновременно как слишком детальными и подробными, так и не создающими последствия (не влияющими на юридическую силу документа, если не выполняются), они были вычеркнуты или упрощены, существенно сократив объем Правил КМ №558.

Сначала хорошие новости

Управленческие документы

В группу управленческих документов ранее были внесены лишь “публично-правовые договоры”, сейчас – “частноправовой и публично-правовой договор”, включив в нее также взаимное соглашение в отношении установления, изменения или прекращения правовых отношений, которое в установленном Гражданским законом порядке заключают субъекты частного права с другими субъектами частного права.

Названия видов документов

Больше не указаны конкретные названия видов документов в каждой из групп управленческих документов.

Расположение реквизитов

Нет указаний о конкретных величинах сторон документа, зонах, оформлении текста и т.п.

Не указаны конкретные места расположения реквизитов, юридическую силу документа обеспечивает их наличие в документе.

Вычеркнуто требование об обязательном указании автора документа в начале документа. Уже ранее имелись бланки, где вся информация или ее часть об авторе документа располагалась внизу страницы или в конце документа (чаще всего – в заявлениях частных лиц, также в договорах и т.п.).