Сейчас на практике часто можно столкнуться с бухгалтерами-субподрядчиками. Это инновационная форма сотрудничества между индивидуальным бухгалтером и поставщиком внешнего бухгалтерского учета. Кто в такой модели сотрудничества должен обеспечить лицензию на предоставление внешних услуг и выполнять требования Закона "О предотвращении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации" (Закон)?

С 1 июля 2023 года статьей 38 Закона "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ) установлено, что бухгалтеры внешней услуги при оказании своих услуг обязаны получить лицензию бухгалтера внешней услуги. В связи с этим очень актуален вопрос — обязано ли любое лицо, оказывающее такого рода услуги, получать лицензию бухгалтера на внешнюю услугу и последовательно соблюдать требования Закона, как субъект этого закона.

Для выполнения обязанностей бухгалтера

Если лицо, осуществляющее ведение бухгалтерского учета, не зарегистрировалось в качестве индивидуального осуществляющего хозяйственную деятельность лица, то оно признается физическим лицом, а не коммерсантом. Соответственно, такое лицо может вести бухгалтерский учет другого лица на основании трудового договора, договариваясь о конкретных выполняемых трудовых обязанностях.

Кроме того, лицо может заключить договор подряда с клиентом о ведении бухгалтерского учета, оговорив в договоре конкретное выполняемое рабочее задание (услугу) и вознаграждение за него, дополнительно установив обязанность уплаты налогов заказчику, а не исполнителю (исполнителю услуги). На такое сотрудничество распространяется статья 2212 Гражданского закона, устанавливающая, что по договору подряда одна сторона обязуется выполнить другой за известное вознаграждение своими орудиями труда и устройствами какой-либо заказ, изготовить какую-либо вещь или провести какое-либо мероприятие, поэтому предметом договора подряда не может быть сама работа, а конкретным заказом – задача. Соответственно, такие договорные отношения могут быть заключены на выполнение какого-либо конкретного заказа, например, обработку документов авансовых расчетов за определенный период, проведение процедуры сравнения остатков дебиторов/кредиторов, и т.п. (также в пункте 3 части 2 статьи 34 Закона о БУ указаны работы, при выполнении которых не будет считаться, что обеспечивается бухгалтерская услуга).