Чтобы избежать практики перераспределения выбросов углерода, то есть ситуации, когда производственные отрасли с большими выбросами парниковых газов переезжают за пределы Европейского союза (ЕС) и таким образом избегают соблюдения установленных ЕС жестких стандартов, вводится механизм трансграничного углеродного регулирования ((CBAM) англ. Carbon Border Adjustment Mechanism) и для всех импортируемых товаров, подпадающих под CBAM, будет установлен углеродный платеж. Что это означает для компаний?

Путь зеленого курса

Европейская комиссия (ЕК) в своем заявлении "Европейский Зеленый курс" от 11 декабря 2019 года изложила новую стратегию роста, целью которой является создание справедливого и процветающего общества в Европейском Союзе (ЕС) с современной, ресурсоэффективной и конкурентоспособной экономикой, в котором, самое позднее, в 2050 году, больше не будет чистых выбросов (выбросов, из которых были вычтены примеси), а экономический рост будет отделен от потребления ресурсов. Европейский Зеленый курс направлен на защиту, сохранение и укрепление природного капитала ЕС, а также защиту здоровья и благополучия граждан от экологических рисков и воздействий. В то же время необходимо также обеспечить, чтобы такая реорганизация была справедливой и инклюзивной, и чтобы никто не остался позади.

Аналогичным образом, в заявлении ЕС от 12 мая 2021 года "Дорога к здоровой планете предназначена для всех. В Плане действий ЕС по нулевому загрязнению воздуха, воды и почвы" объявлено, что он намерен популяризировать соответствующие инструменты и стимулы для более эффективной реализации принципа "загрязнитель платит", установленного пунктом 2 статьи 191 Договора о деятельности Европейского Союза, и полностью искоренить тот факт, что загрязнение ничего не стоит. ЕС обязался к 2030 году сократить выбросы парниковых газов на 55% по сравнению с уровнем 1990 года в масштабах всей экономики ЕС.

17 мая 2023 года вступил в силу Регламент 2023/956, которым создается механизм импортной коррекции углерода (Регламент). Регламент применяется к установленным им товарам, происхождение которых находится в третьей стране, если эти товары или продукты переработки этих товаров импортируются на таможенную территорию ЕС. В свою очередь, он не распространяется на товары небольшой стоимости, общая справедливая стоимость которых не превышает 150 евро за партию, а также на товары, используемые в военных целях.