На любое физическое лицо, которое зарегистрировалось в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, распространяется установленная Законом "О бухгалтерском учете" обязанность – вести бухгалтерский учет. Можно воспользоваться услугами бухгалтера, а можно и самому вести учет в учетной системе или таблицах Excel. Как лучше?

Понятие самозанятого разъяснено в Законе "О государственном социальном страховании" – в контексте социального страхования под самозанятым лицом понимается не только субъект экономической деятельности, но и индивидуальный коммерсант, фермер или владелец рыболовецкого хозяйства.

Однако в обиходе термин "самозанятое" обычно относится к физическому лицу, зарегистрировавшему экономическую деятельность.

Обязанность ведения бухгалтерского учета

Если физическое лицо зарегистрировалось в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, то на него распространяется Закон "О бухгалтерском учете" (Закон о БУ), и установлена обязанность ведения бухгалтерского учета.

Согласно статье 35 Закона о БУ физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, может вести бухгалтерский учет самостоятельно.

Самозанятое лицо имеет возможность выбрать вести бухгалтерский учет по системе простой или двойной записи.

Простой бухгалтерский учет

Если бухгалтерский учет ведется по системе простой записи, главный учетный регистр – журнал учета доходов и расходов – утвержден Правилами Кабинета министров №322 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыбацкие хозяйства ведут бухгалтерский учет по системе простой записи". Конечно, в случае необходимости графы журнала могут быть дополнены или какие-либо из существующих могут не использоваться, но в целом самому осуществляющему хозяйственную деятельность лицу не нужно думать о том, как регистрировать доходы и расходы. Этот журнал можно заполнить как вручную, так и в программе "Excel". Существуют также специальные бухгалтерские программы, обеспечивающие подготовку журнала доходов и расходов хозяйственной деятельности.