Крестьянские хозяйства "А" и "B"  плательщики подоходного налога с населения (ПНН), ведущие бухгалтерский учет по системе простой записи, и каждое хозяйство имеет одного собственника без назначенных управляющих. Надлежит ли обязанность в следующих ситуациях декларировать наличные деньги? Существуют ли какие-либо ограничения для денежных средств?

  • В январе крестьянское хозяйство "А" продало товар крестьянскому хозяйству "B" на общую сумму 1200 евро. В свою очередь крестьянское хозяйство "B" продало свой товар крестьянскому хозяйству "A" на общую сумму 400 евро, оплата товара произведена в январе. По обеим сделкам оформлены отдельные накладные и квитанции на оплату наличными. Общая сумма покупки превышает 1500 евро в месяц.
  • Крестьянское хозяйство покупает/продает товар за оплату наличными физическому лицу, которое не является осуществляющим хозяйственную деятельность лицом. Произведено несколько сделок в год, сумма каждой сделки составляет менее 1500 евро, и по каждой оформлены отдельные документы купли-продажи (нет договора о сотрудничестве).
  • Владелец крестьянского хозяйства вкладывает свои личные наличные деньги в деятельность крестьянского хозяйства, и это не оформляется как заем.
  • Может ли владелец крестьянского хозяйства изымать наличные деньги для личных нужд из кассы крестьянского хозяйства, которые учитываются в журнале учета доходов-расходов хозяйственной деятельности, и с расчетного счета в неограниченном количестве и в неопределенный период?