Учитывая изменения в Законе “О подоходном налоге с населения”, многим лицам, осуществляющим хозяйственную деятельность, следует оценить, на сколько выгоден для них существующий режим уплаты налогов, и, возможно, нужно поменять как форму, так и вид. Так как у осуществляющего хозяйственную деятельность лица есть право раз в год менять форму своей деятельности, рекомендуется проанализировать свою деятельность, чтобы выбрать лучший режим уплаты налогов.

С 1 января 2018 года в Закон “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН) введена прогрессивная ставка подоходного налога с населения (ПНН) в размере 20-31,4%. Прогрессивная ставка ПНН относится также к доходам от хозяйственной деятельности, за которые уплачивается ПНН. Это означает, что как физическим, так и юридическим лицам, которые выбрали уплачивать ПНН от своей хозяйственной деятельности в общем порядке, нужно будет уплачивать прогрессивную ставку ПНН. Например, если самозанятое лицо получает прибыль, которая превышает 55 000 в год, ему для части прибыли, которая превышает эту сумму, нужно будет платить ПНН в размере 31,4%. Или, например, домовладельцу, который продает недвижимое имущество, которое использует в своей хозяйственной деятельности, может быть придется уплатить ПНН в размере 31,4%. Для сравнения, к юридическим лицам, которые уплачивают подоходный налог с предприятий (ПНП), применяется 20% ставка налога, к тому же, лишь в случаях, когда происходит распределение прибыли (а также условное распределение прибыли), в соответствии с нормами Закона “О подоходном налоге с предприятий” (Закон о ПНП).

В дополнении к этому в Законе о ПНН с поправками, которые вступили в силу с 1 января 2018 года, установлен размер отчисляемых расходов – 80%, ограничена возможность использовать убытки предыдущих лет, чтобы уменьшить прибыль, предусматривая, что 20% от нее облагаются налогом, а также изменен порядок расчета износа основных средств.