Время подачи отчетов за 2022 год только что истекло, даже для крупных предпринимателей. Эта статья будет полезна бухгалтерам, которые решили сосредоточиться на упорядочивании бизнес-процессов, пересмотре прежних практик, подготовке политик и инструкций в отношении поставки товаров, которые происходят в Европейском союзе (ЕС).

Юридически деловые партнеры по поставке товаров в ЕС регулируются Законом "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС), Директивой 2006/112/EC об общей системе налога на добавленную стоимость (Директива НДС) и Регламентом 282/2011, который устанавливает реализация мер по Директиве 2006/112/ЕС об общей системе налога на добавленную стоимость.

Поставка товаров

Поставка товаров – это процесс, в котором товары из одной страны-участницы отправляются или транспортируются в другую страну-участницу, и отправка или транспортировка этих товаров осуществляется поставщиком товаров или получателем товаров, или третьим лицом от имени поставщика товаров или получателя товаров.

Частью 4 статьи 43 Закона о НДС определено, что ставка налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 0% применяется к поставке товаров на территорию ЕС, если выполняются следующие условия:

  • указанный в сопроводительных документах на товары и налоговом счете получатель товаров предъявил поставщику товаров действительный в момент сделки регистрационный номер плательщика налога другой страны-участницы;
  • товары отправлены или транспортируются из внутренней территории в конечную страну в другой стране-участнице, и это удостоверяется находящимися в распоряжении поставщика товаров товарно-транспортными сопроводительными документами.

Доказательства доставки

В статье 45 а Регламента 282/2011 уточнены дополнительные обязанности для доказательства перемещения товаров. В общем случае эта норма устанавливает, что считается, что товары отправлены или транспортируются из страны-участницы в пункт назначения за пределами ее территории, но в рамках ЕС, если у продавца имеются определенные доказательства.

Требования к доказательствам:

  • они не противоречат друг другу,
  • они подтверждают отправку или транспортировку;
  • их издавали две разные стороны, которые не зависят друг от друга, от продавца и от покупателя.