В каких случаях выплаченные работнику суточные могут считаться частью заработной платы? Рассмотрим одно судебное дело, мнения работодателя и работополучателя в котором разделились!

20 января 2022 года, рассматривая дело SKC-52/2022 по иску работника к работодателю в связи с кассационной жалобой заявителя на решение Судебной коллегии по гражданским делам Рижского окружного суда от 3 сентября 2020 года, Департамент по гражданским делам Сената решил отменить решение суда апелляционной инстанции и передать дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Суть дела

В рассматриваемом деле работник, который работал электриком-строителем на основном месте работы в Дании, Копенгагене, которому было установлено суммированное рабочее время с отчетным периодом в три месяца и заработной платой 11 евро в час, подал иск против работодателя о взыскании невыплаченной заработной платы.

Требование было обосновано обстоятельством, что, согласно заключенному трудовому договору, заработная плата была установлена как денежная сумма, получаемая работником за работу после уплаты всех предусмотренных налогов, в нее входят все установленные законодательством доплаты, суточные и компенсации. Заявитель отметил, что за работу в целом выплачено 11 355 евро, а часть этой суммы – 6768 евро – выплачена как суточные за командировку. Оплата труда выплачена лишь частично – в размере 4587 евро. По мнению заявителя, соблюдая установленные статьей 76 Закона "О труде" (ЗТ) обязанности работодателя возмещать расходы, связанные с командировкой или рабочей поездкой, и с учетом установленного статьей 59 ЗТ понятия оплаты труда, суточные деньги на командировку в заработную плату (оговоренную ставку) не включаются. Заявитель отметил, что в квитанциях по расчету заработной платы видно, что оговоренная ответчиком оплата 11 евро в час не была учтена как оплата труда, так как большая часть рассчитанной суммы является командировочными деньгами, за которые не уплачиваются обязательные взносы государственного социального страхования.