Возможности автоматизации на предприятиях используются все больше, в том числе, и в работе бухгалтеров. Какие маленькие рабочие задания могут быть автоматизированы? Какие технологические решения можно использовать? Где искать возможность освоить различные средства обработки данных и визуализации в 2023 году?

Сегодня в бухгалтерском учете ручные работы все больше могут быть автоматизированы с использованием различных программ или систем. Минимизирован или вообще отсутствует ввод данных вручную в бухгалтерскую систему, ввод банковских проводок, подготовка отдельных платежей, подготовка отчетов "Excel", поиск "удаленных" бумажных документов и выполнение многих других однообразных задач.

Что такое цифровой бухгалтерский учет?

Это подготовка, отображение и пересылка финансовой информации в электронном формате. Цифровой бухгалтерский учет не уменьшает роль бухгалтера, наоборот, позволяет специалистам бухгалтерского учета выполнять свою работу более эффективным и интересным способом.

Цифровая бухгалтерия уже начинает становиться нормой на предприятиях всех отраслей и размеров. Все больше предприятий думают и внедряют различные технологические решения, которые помогут получить информацию в реальном времени.

Ежедневно консультируя специалистов по управлению бизнесом и финансистов, я наблюдаю, что есть компании, которые предпочитают по-прежнему придерживаться традиционного подхода к бухгалтерскому учету. И винить их за это нельзя, ведь изменить историческое мышление, укоренившееся за столько веков, не так-то просто.

Однако для содействия росту бизнеса это то самое время, когда ручные процедуры бухгалтерского учета должны быть заменены цифровым бухгалтерским учетом. Время найти наиболее подходящее решение для вашей компании, под ее специфику.

Поэтому важно, чтобы для обработки данных бухгалтерского учета были доступны удобные и легко используемые средства для получения, объединения и анализа данных из различных внешних источников данных.

Автоматизация малых работ

Всеобъемлющее понятие автоматизации включает в себя как автоматизацию и искусственный интеллект, так и машинное обучение, а также задачи, созданные в приложении "Excel", с помощью средства записи макросов.

Автоматизация небольших задач предоставляет дополнительные возможности тому, что обеспечивают системы учета и управления ресурсами, устраняет многие несовершенства и ускоряет внутренние процессы предприятия, которые не смогли обеспечить внедрение какого-либо уже существующего технологического решения.

Используя предоставленные автоматизацией возможности, можно выполнить много маленьких рабочих задач.