Электромобили входят в нашу повседневную жизнь и уже не считаются чем-то особенным и неизвестным. Их приобретают, конечно, также предприятия, которые хотят двигаться в “зеленом” направлении и внедрять в свою деятельность новинки, которые нам предлагают инновационные технологии. Поэтому, конечно, возникают вопросы, как учитывать электромобили в бухгалтерском учете, как относить затраты на их эксплуатацию в расходы хозяйственной деятельности, отличается ли их учет и т.д.

Приобретение электромобиля

Отражение приобретения электромобиля в бухгалтерском учете не отличается от уже привычного – работающего на топливе – автомобиля. Приобретенный автомобиль учитывается в активах баланса предприятия в составе основных средств:

  • D Прочие основные средства (электромобиль),
  • K Расчеты с поставщиками и подрядчиками.

Для электромобиля открывается учетная карточка основных средств, в которой регистрируются все изменения, связанные со стоимостью основного средства. Если для основного средства производятся какие-либо улучшения, суммы капитальных затрат присоединяются к первоначальной/приобретенной стоимости основного средства.

Износ и исключение

Для электромобиля также необходимо рассчитать износ во время его полезного использования. В политике бухгалтерского учета должна быть установлена норма износа такого автомобиля и ее нужно применять при расчете износа автомобиля, признавая его в отчете о прибыли и убытках компании. Амортизация начинает начисляться со следующего месяца после покупки автомобиля. Проводка расчета:

  • D Износ основных средств,
  • K Износ основных средств (в пассиве).

Если электромобиль продается, передаривается или как-либо иным образом отчуждается, он списывается с учета:

  • D Износ основных средств (в пассиве),
  • K Прочие основные средства (электромобиль) по накопленной амортизации;
  • D Прочие расходы (электромобиль списан),
  • K Прочие основные средства (электромобиль) – остаточная стоимость автомобиля.

Как видно, учет похож на учет автомобилей, работающих на топливе.