Как провести сравнение имеющихся в бухгалтерском учете налоговых остатков с налоговым остатком, доступным в системе электронного декларирования (СЭД) Службы государственных доходов (СГД)? Рассматриваем возможные решения для сопоставления налогов.

Предприятия могут начать оптимизацию процессов, используя одно из уже свободно доступных технических решений ("Excel" или "Power Query"), но на этот раз о разделах и решениях для отчетности, предлагаемых СЭД СГД, чтобы способствовать пониманию их функциональности.

Единый налоговый счет

Чтобы снизить административную нагрузку, с 2021 года для администрируемых СГД налоговых платежей введено единое решение для оплаты всех администрируемых СГД налоговых платежей — единый налоговый счет, который заменяет все прежние налоговые счета.

Внесенные на единый налоговый счет налоговые взносы распределяются на покрытие налоговых обязательств по видам налогов с соблюдением принципа ФИФО, или первый пришел – первый ушел. То есть новый платеж распространяется изначально на старые налоговые обязательства и только затем на новейшие вне зависимости от того, какая цель платежа указана в платежном поручении (с исключениями, установленными Правилами Кабинета министров (КМ) №661 "Порядок, в котором оплачивают налоги, пошлины, другие установленные государством платежи и связанные с ними платежи и направляют их для покрытия обязательств").

В случае значительной задержки подачи какой-либо декларации или уточнения декларации предшествующих периодов при возникновении дополнительных налоговых обязательств в предшествующих периодах ранее отнесенные взносы не пересчитываются автоматически (по ранее распределенным взносам налоговое обязательство, к которому выплата была выделена, не меняется). Таким образом, дополнительные налоговые обязательства связаны с нераспространенным платежом на момент подачи просроченной или уточненной декларации (с соблюдением предусмотренного Правилами КМ №661).

Соответствующий налоговый платеж привязывается к конкретному налогу только в момент возникновения соответствующего налогового обязательства. А именно, налоговое обязательство возникает не в момент подачи налоговой декларации (в случае налога на добавленную стоимость (НДС) – 20-го числа), а именно в тот момент, когда наступил срок уплаты налога (в случае НДС – 23-го числа). В свою очередь, 25-го числа в СЭД СГД отражается подключение уплаты налога.

Для корректного учета внесенной в бухгалтерию уплаты и распределения налогов по видам налогов рекомендуется создать отдельный промежуточный счет, на котором можно было бы учитывать внесенные налоговые взносы на единый налоговый счет, которые еще не отнесены к обязательству по конкретному налогу. В свою очередь, в момент, когда соответствующий взнос в СЭД СГД связан с конкретным налоговым обязательством, сделать необходимую проводку.