Товарищества и фонды также пришли к новым правилам Кабинета министров (КМ), регламентирующим ведение бухгалтерского учета и подготовку отчетов.

С 1 июля 2022 года вступили в силу Правила КМ №439 “Правила о годовых отчетах товариществ, фондов и профессиональных союзов и ведении бухгалтерского учета в системе простой записи”. Правила устанавливают:

  • порядок ведения товариществом, фондом и профессиональным союзом бухгалтерского учета по системе простой записи;
  • структуру, размер и содержание годовых отчетов организации;
  • порядок подготовки и представления отчетов.

В дальнейшем в статье под товариществами также следует понимать фонды и профсоюзы.

Простой или двойной бухгалтерский учет

По-прежнему для товариществ сохранена возможность вести бухгалтерский учет по системе простой записи, но вырос критерий оборота, до которого разрешен такой учет. Новый критерий составляет 100 000 евро. Переход систему двойной записи является обязательным, если выручка за два календарных года подряд превысила 100 000 евро.

В новых правилах разъясняется, что при определении размера оборота в нее не включается одна хозяйственная сделка, в результате которой общая сумма сделок превысила 100 000 евро (например, отчуждена недвижимость, получено финансирование проекта и т.п.). В отличие от предыдущих Правил КМ №808 “Правила о годовых отчетах товариществ, фондов и профсоюзов” в приложении к новым правилам предлагается образец простого бухгалтерского регистра (журнала). Поскольку общества обычно отличаются как по областям деятельности, источникам полученного финансирования, структурам расходов, а также другим параметрам, то, конечно, следует оценить, какие графы журнала необходимы. Бланк, содержащийся в приложении к правилам КМ, является только примером – по необходимости его можно изменять, дополнять.

Если у общества имеются различные виды проектного финансирования и требуется подробный учет, вам следует тщательно обдумать, не следует ли переходить к бухгалтерскому учету по системе двойной записи. В свою очередь, если детализированный учет не требуется и размеры деятельности не большие, то полезнее будет вести бухгалтерский учет по системе простой записи.