Рост инфляции, замедление экономического роста, энергетический кризис, растущие процентные ставки, напряжение в цепочках поставок, отсутствие рабочей силы и изменения в поведении потребителей – лишь некоторые из вызовов, с которыми сталкиваются предприятия. Давайте посмотрим, как подготовить годовой отчет, на который на этот раз влияют многие факторы.

Для большинства компаний финансовая отчетность вряд ли претерпит существенные изменения в результате высокой инфляции. Единственным стандартом бухгалтерского учета, который касается инфляции, является Международный стандарт финансовой отчетности (МСФО) №29 "Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции", и он определяет признаки, которые могут указывать на гиперинфляцию, такие как кумулятивная инфляция, приближающаяся к отметке 100% или превышающая ее за трехлетний период. Это относительно высокий показатель, а это означает, что большинство стран нельзя отнести к гиперинфляционным.

Оценивая текущую ситуацию в компаниях, нельзя утверждать, что в Латвии нет влияния инфляции. Латвийские предприятия подвержены влиянию политических и экономических изменений, которые у каждого различны по направлению хозяйственной деятельности и типу финансирования. Статьи финансовой отчетности также затрагиваются по-разному. Необходимо оценить это влияние в бухгалтерском учете и определить, какая информация должна раскрываться в бухгалтерской отчетности.

Проверки уменьшения стоимости

Тест проверки уменьшения стоимости будет актуальным для предприятий, где существует риск, что стоимость нематериальных активов (кроме нематериальных ценностей) и основных средств будет некорректно указана в конце финансовой отчетности, например:

  • произошли существенные изменения в объеме или виде, в котором актив используется, или предполагается, как он будет использоваться. Например, модернизированный производственный цех, где оборудование используется не по прямому назначению, а для производства продукции по спецзаказу на экспорт в Украину, что может снизить будущую производственную мощность оборудования и др.;
  • существенно изменилось нормативное регулирование или предпринимательская среда, которая может повлиять на стоимость актива. Например, предприятие ожидает сокращения экспорта на определенный иностранный рынок в результате длительного эмбарго;
  • спрос на предоставляемую услугу или продукцию снизился или отсутствует вообще.

Решения и расчеты, используемые в тестах проверки уменьшения стоимости, для определения будущего денежного потока должны основываться на текущей и будущей информации. Это означает, что ключевые допущения необходимо пересматривать чаще и тщательнее, особенно в областях, связанных с будущими затратами. Например, руководству может потребоваться тщательно продумать, можно ли вообще получить сырье, и не будут ли сбои в цепочке поставок ограничивающим фактором для продолжения предпринимательской деятельности.