При продаже продукции или оказании услуг предприятие может выбрать получить за это оплату позже, что означает — у предприятия возникает дебитор. Если должник не производит оплату в указанное время, у предприятия возникают дополнительные затраты в связи с возвратом долга, а если долг не возвращается, дополнительно уплачивается подоходный налог с предприятий (ПНП). Как успешно отслеживать дебиторов, чтобы избежать такой ситуации?

Каждая компания сама определяет, считается ли дебитор старым. В статье используется термин "просроченная дебиторская задолженность", который означает, что должник не расплатился в срок за полученную услугу или товар.

Без налоговых последствий

Существует несколько ситуаций, когда можно списать дебиторскую задолженность с бухгалтерского учета и дополнительно не платить за нее ПНП, но до этого предприятие должно осуществить все соответствующие действия по взысканию и возврату долгов, установленные нормативными актами.

Есть решение суда

Списать дебиторский долг без налоговых последствий можно в случае наличия решения суда о взыскании долга и акта судебного исполнителя о невозможности взыскания:

  • если дебитором является коммерческое общество, то при вышеупомянутом условии еще должно выполняться условие об исключении коммерческого общества из регистра предприятий или соответствующего регистра в другой стране-участнице Европейского союза, или государстве Европейской экономической зоны, или государстве, с которым Латвия заключила вступившую в силу конвенцию об избежании двойного налогообложения и неуплаты налогов;
  • если дебитором является физическое лицо, то достаточно решения суда и акта судебного исполнителя о невозможности взыскания долга.

Получение решения суда потребует дополнительных затрат для компании, поэтому в первую очередь следует провести расчеты и сравнения, во сколько обойдется получение этих документов и во сколько – уплата ПНП, что из этого будет быстрее и дешевле.

Государственное общество капитала или общество капитала самоуправления

ПНП не уплачивается, если дебитор является государственным обществом капитала или обществом капитала самоуправления, ликвидированным в соответствии с решением соответствующего органа.

Необходимо собрать и сохранить документы, подтверждающие это. Эти документы никуда подавать не нужно. Они должны быть в наличии в бухгалтерии и на тот момент, когда компетентное третье лицо захочет проверить, правильно ли списана дебиторская задолженность и не возникло ли обязательств по уплате ПНП.