Учитывая войну в Украине и санкции против России и Беларуси, у клиентов возникают проблемы с расчетом, существует риск, что часть дебиторских долгов может стать частично или полностью невозвращаемой, поэтому им нужно уделить особое внимание.

Соавторы: Ивонна Балоде и Евгения Ивушина, руководители проектов отдела налоговых консультаций, ООО “KPMG Baltics”

Цель информации, включенной в бухгалтерский учет, а также в годовой отчет, состоит в том, чтобы дать достоверное и истинное представление о финансовом состоянии предприятия, также по отношению к любому третьему лицу.

Последние два года одним из аспектов, заставившим тщательнее оценивать свое финансовое положение и сильно повлиявшим на мировую экономику, была пандемия Covid-19, но в настоящее время необходимо учитывать экономические последствия введенных санкций и военных действий.

Как санкции влияют на клиентов?

Каждый предприниматель должен оценить своих партнеров по сотрудничеству, учитывая, что в настоящее время введены санкции для перечислений из России и Беларуси, так и то, что, возможно, партнер по сотрудничеству предприятия включен в список санкций и его денежные средства в банках заморожены. Следует учитывать также вид деятельности и обязательства своих клиентов с российским или Белорусским рынком, а также затронуты ли партнеры по сотрудничеству ограничениями на определенные товары или услуги для определенных лиц.

Один из первых вопросов в контексте финансовых отчетов 2021 года состоит в том, что считается ли начало военных действий в феврале 2022 года корректирующим или некорректирующим событием после даты баланса. Если военная деятельность влияет на способность клиента рассчитываться за долговые обязательства и начало военных действий трактуется, как корректирующее событие после даты баланса, то влияние военных действий должно учитываться в оценке дебиторов при подготовке финансового отчета за 2021 год. В свою очередь, если начало военных действий считается некорректирующим событием после даты баланса, то при оценке дебиторской задолженности военные действия следует учитывать только в 2022 году. В настоящее время существует единогласность, что события февраля 2022 года следует рассматривать как некорректирующие события после отчетной даты.