Сейчас Совет по международным стандартам бухгалтерского учета работает над созданием нового цифрового стандарта финансовой отчетности IFRS 18, чтобы его можно было представить уже в первом полугодии текущего года и на практике начать применять с 2027 года. Посмотрим, какие изменения ожидаются в ближайшем будущем!

С 2021 года котирующиеся на бирже компании представляют свои годовые отчеты в Едином европейском электронном формате (European Single Electronic Format) и консолидированную годовую отчетность, подготовленную в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО), дополнительно обозначают обозначениями iXBRL. Это требование регулируется Европейским учреждением ценных бумаг и рынков (European Securities and Markets Authority).

iXBRL — формат отчетности

Согласно требованиям Директивы о корпоративной отчетности в области устойчивого развития (Corporate Sustainability Reporting Directive), уже в 2025 году за 2024 отчетный год предприятия общественного значения с 500 работниками будут сообщать отчеты о долгосрочности в едином европейском электронном формате с обозначениями iXBRL с применением Европейских стандартов отчетности в области устойчивого развития (European Sustainability Reporting Standards).

iXBRL (Inline eXtensible Business Reporting Language) был введен как единый цифровой формат отчетности за финансовый год с целью повышения сопоставимости сообщаемой информации в мировом масштабе. Технически iXBRL – это удобочитаемый XHTML-файл в сочетании с машиночитаемым техническим содержанием формата XBRL, который обеспечивает эффективный и точный анализ информации.

Таксономия учета по МСФО является неотъемлемой частью файла iXBRL. Она содержит структурированные элементы МСФО, соответствующие информации годовой отчетности, подготовленной по МСФО. Введен и новый термин – "маркировка", который, по сути, представляет собой цифровую метку (label), содержащей всю необходимую для анализа информацию о обозначенных данных – значение, дату или период, валюту, сокращения, десятичные разделители, а также финансовую сущность (к какому отчету, стандарту МСФО или приложению применяется эта информация).