Ожидаются изменения в классификации и оценке финансовых инструментов для компаний, подготавливающих отчетность по международным стандартам финансовой отчетности. Давайте рассмотрим самые важные из них.

21 марта 2023 года Совет по международным стандартам бухгалтерского учета (Совет) опубликовал ограниченные изменения к Международному стандарту финансовой отчетности (МСФО) №9 "Финансовые инструменты" и МСФО №7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации". Ожидаемые изменения, объявленные публично, выполнены с учетом проблемных вопросов, с которыми в ходе применения соответствующих требований МСФО сталкиваются предприятия.

МСФО №9 "Финансовые инструменты" определяет, как компания должна классифицировать и оценивать финансовые активы, финансовые обязательства и контракты на покупку или продажу нефинансовых объектов.

МСФО №7 "Финансовые инструменты: раскрытие информации" определяет, как компании предоставляют информацию в своей финансовой отчетности, чтобы пользователи могли оценить:

  • значение финансовых инструментов в финансовом положении и результатах деятельности предприятия
  • тип и степень рисков, связанных с финансовыми инструментами, которым компания подвергается в течение отчетного периода и на конец отчетного периода;
  • как компания управляет этими рисками.

Расчеты в электронной платежной системе

Совет предлагает внести изменения в инструкцию по применению МСФО №9, чтобы позволить компании прекратить признание финансовых обязательств, расчеты по которым осуществляются с использованием системы электронных платежей, в ситуациях, когда компания еще физически не получила деньги, но выполнены определенные критерии. В качестве момента погашения обязательств в таком случае используется дата расчетов, а не дата сделки. Предприятия, которые решат применять предложенную возможность прекращения признания на дату расчетов, должны будут применять ее ко всем расчетам, осуществляемым с использованием одной и той же системы электронных платежей. Важно отметить, что для признания финансовых активов, прекращения признания, а также признания финансовых обязательств предприятия должны продолжать использовать только и исключительно дату расчета, на которую допускается признание или прекращение признания.