Мы дождались изменений в Законе "О подоходном налоге с населения", которые являются существенными именно для фермеров. Они приняты 15 июня 2023 года и вступили в силу с 23 июня 2023 года. Давайте рассмотрим самое важное.

Источник выплаты дохода сезонных сельскохозяйственных работников

Из-за краткосрочной потребности в большом количестве работников и их частой ротации, характерной для некоторых сельскохозяйственных отраслей, уже несколько лет действует режим подоходного налога с сезонных сельскохозяйственных работников. Поскольку фермеры используют этот режим не так активно, как предполагалось изначально, время от времени поднимается вопрос об отмене этого налогового режима.

В соответствии со статьей 1112 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) выплачивающим доход сезонных сельскохозяйственных работников является лицо, которое в текущем году зарегистрировало находящуюся в своей собственности, постоянном пользовании или аренде сельскохозяйственную землю для получения основной поддержки долгосрочного дохода в соответствии с порядком предоставления прямых платежей фермерам. В предыдущей редакции Закона о ПНН было определено, что земля должна быть заявлена к единому платежу за площадь.

Изменение формулировки было необходимо, поскольку приняты Правила Кабинета министров (КМ) №198 "Порядок назначения прямых выплат фермерам". Они определяют порядок предоставления и администрирования прямых платежей фермерам. Согласно требованиям настоящих правил, термин "единый платеж за площадь" заменяется термином "Основная поддержка доходов, способствующая устойчивости".

Принципы и условия исчисления налога

Кратко рассмотрим принципы и условия вычисления подоходного налога с сезонных сельскохозяйственных работников.

Заработная плата и налоги

Подоходный налог сезонных сельскохозяйственных работников определен в размере 15% от дохода, поэтому проще рассчитать выплачиваемую работнику сумму за каждый проработанный день или неделю.

Пример

Доход, начисленный сельскохозяйственному работнику, составляет 25 EUR. Соответственно подоходный налог с оплаты труда составит 3,75 EUR (0,15 х 25), и работник получит 21,25 EUR.