6 марта этого года омбудсмен Латвийской Республики опубликовал свое заключение по делу "О противоправном действии Службы государственных доходов в связи с заполнением деклараций о годовых доходах населения и расчетом налога вместо налогоплательщика". При оценке жалобы нескольких частных лиц омбудсмен заключил, что Служба государственных доходов (СГД) действовала противоправно, принимая решения о взыскании налогов. СГД хоть и признала выявленные нарушения, но отменять незаконные решения не планирует. Что делать налогоплательщикам?

Прежде всего я напомню, что с 1 января 2021 года СГД получила новые полномочия – в случае, если налогоплательщик, который обязан представить декларацию о годовых доходах и уплатить подоходный налог с населения (ПНН), не совершил этого, СГД заполняет декларацию вместо налогоплательщика с учетом имеющейся в ее распоряжении информации, последовательно исчисляет подлежащую уплате в бюджет сумму налога и сообщает об этом налогоплательщику. После направления такого сообщения считается, что декларация была подана. Налогоплательщик имеет право уточнить или исправить поданную декларацию, а если в установленном законом порядке это не делается, лицо обязано уплатить налог в исчисленном СГД размере.

Хотя эти новые полномочия в первую очередь применялись при оформлении деклараций, представляемых за 2020 и последующие годы, в порядке исключения законодатель предоставил право заполнить декларации за период таксации 2018 и 2019 года (или за один из них) до 1 марта 2021 года).

Используя вновь обретенные полномочия, СГД заполнила декларации и рассчитала подлежащий уплате дополнительный налог для нескольких тысяч налогоплательщиков.

Цель нового регулирования

Заполнение декларации о годовых доходах может быть как обязательным, так и добровольным мероприятием. В случае, если физическое лицо осуществляет хозяйственную деятельность, получает доходы в иностранных государствах или получает другие доходы, облагаемые в резюмирующем порядке ПНН, декларация представляется в обязательном порядке.

В свою очередь, добровольная подача декларации о годовых доходах является средством, чтобы лицо могло вернуть переплаченный ПНН за свои оправданные расходы и оправданные расходы своих членов семьи или в случаях, когда переплата ПНН возникла в результате неполного использования оправданных расходов, дифференцированного необлагаемого минимума или льгот. Такая возможность используется многими, но не всеми.