В последнее время Служба государственных доходов (СГД) редко балует публику новыми анонимными справками, поэтому каждая опубликованная информация доставляет удовольствие. На этот раз коротко о справке P005-17/8.5.1/73082 от 30 июня 2023 года, в которой СГД дала ответ, следует ли платить какие-либо налоги за дарение, полученное физическим лицом в качестве вознаграждения за оказание услуг.

Описание ситуации

Заявитель и его жена приняли в подарок от другого физического лица недвижимость, которая, согласно договору дарения, состоит из земли стоимостью 1907 евро и построенного на ней здания стоимостью 5789 евро. Общая стоимость подарка в 2022 году составила 7696 евро. Дарение осуществлялось в качестве вознаграждения за оказанные услуги, и эту недвижимость его получатель и его жена зарегистрировали в земельной книге на свое имя. У дарителя с получателем подарка и его женой не было никаких родственных связей. Недвижимость была подарена в качестве вознаграждения за то, что лицо вместе с женой длительное время (более 10 лет) содержало в порядке принадлежащую на тот момент дарителю недвижимость.

В запросе справки заявитель хотел выяснить, должны ли он и его жена за полученное дарение уплачивать в государственный бюджет какие-либо налоги.

Представленное в справке мнение СГД

О применяемом налоге

В ответе СГД указывает, что в соответствии с Законом "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) облагаемым доходом физического лица считается любая полученная плательщиком выгода в виде денег, натуральных стоимостей и полученных услуг, кроме упомянутых в статье 9 Закона о ПНН необлагаемых доходов, из которых вычитаются установленные настоящим Законом оправданные расходы, необлагаемый минимум и налоговые льготы.