В конце концов, приняты поправки к Закону “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ), которыми установлено обязательное лицензирование оказывающих бухгалтерские услуги лиц. Что это изменит в деятельности существующих бухгалтерских офисов и с какими последствиями следует считаться, – рассмотрим в этой статье.

О лицензировании оказывающих бухгалтерские услуги лиц в Латвии обсуждения велись уже, по меньшей мере, 10 лет, но не хватало политической воли в упорядочивании отрасли. После того как в Латвию приехали представители “Moneyval” и констатировали, что отрасль бухгалтерского учета заброшена и не контролируется, создавая риск, например, поддержке деятельности по легализации средств, полученных преступным путем, надзирающие учреждения Латвии поняли серьезность ситуации и решили, что в дальнейшем для оказания внешних услуг необходимо получить соответствующую лицензию. Изменения в Законе о БУ были утверждены Сеймом 11 февраля этого года и вступят в силу с 1 июля 2021 года.

Что такое внешний бухгалтер?

В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 3 Закона о БУ, начиная с 1 июля, бухгалтером внешних бухгалтерских услуг является: лицо, которое на основании письменного договора с предприятием (за исключением трудового договора) обязуется оказывать или оказывает клиенту бухгалтерские услуги и квалификация которого соответствует квалификации бухгалтера четвертого или третьего уровня и компетенция которого подтверждается соответствующим документом об образовании (дипломом или свидетельством), и которое имеет по меньшей мере трехлетний опыт в сфере бухгалтерского учета.

Это не означает, что все работники, работающие на предприятии, предоставляющем внешние бухгалтерские услуги, должны иметь вышеуказанную квалификацию, поскольку законом определено, что профессиональная квалификация физических лиц, являющихся индивидуальными коммерсантами или самозанятыми лицами, или членами правления коммерческого общества, или их работниками (ответственный бухгалтер внешней услуги), должна соответствовать профессиональной квалификации бухгалтера внешней услуги.

Если предприятие оказывает внешние бухгалтерские услуги, то у члена правления предприятия или его работника, который несет ответственность за работу бухгалтерского учета, а именно, берет на себя ответственность и своей подписью удостоверяет, например, годовые отчеты, должна быть упомянутая квалификация. Если бухгалтерскую услугу оказывает самозанятое лицо, то это лицо должно соответствовать требованиям части 2 статьи 3 Закона о БУ.

Что будет с теми поставщиками услуг, которые не имеют соответствующей квалификации, но имеют опыт? Для этих оказывающих услуги лиц предоставлен переходный период до 1 июля 2025 года. В это время профессиональная квалификация упомянутых лиц может быть признана соответствующей квалификации бухгалтера внешней услуги, если это лицо начало или продолжает получение квалификации, соответствующей установленным законом требованиям профессиональной квалификации, и ежегодно до 15 октября представляет в Службу государственных доходов (СГД) выданную высшим учебным заведением справку об успешном продолжении обучения. Это определено переходными положениями Закона о БУ.

В новой редакции Закона в статье 32 также установлено, что бухгалтер внешних бухгалтерских услуг обеспечивает соблюдение требований Закона "Об устранении легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма и пролиферации".