На этот раз рассмотрим дело, в котором Сенат оценил право Службы государственных доходов на осуществление зачета в отношении долга по налогам неплатежеспособного общества, предоставляя ценные сведения о сущности зачета, регулировании налоговых платежей и правовом статусе Службы государственных доходов в качестве кредитора. Учитывая вызовы, с которыми коммерсанты должны считаться уже в ближайшее время, очень вероятно, что вопросы о процессах неплатежеспособности могут вновь стать актуальными.

Суть дела

Департамент по административным делам Сената 4 ноября 2021 года принял решение по делу SKA-100/2021 по представленной неплатежеспособным обществом кассационной жалобе в связи с принятым административным окружным судом постановлением об отклонении иска.

Неплатежеспособное общество просило суд издать благоприятный для него административный акт, которым этому обществу будет возвращена переплата налога на добавленную стоимость и подоходного налога с предприятий, которую Служба государственных доходов (СГД) направила на покрытие задолженности по обязательным взносам государственного социального страхования. Право на осуществление такого действия СГД обосновала статьей 104 Закона “О неплатежеспособности” (Закон), предусматривающей допустимость зачета в случаях процесса неплатежеспособности юридического лица, если взаимные требования должника и кредитора возникли, по меньшей мере, за шесть месяцев до объявления процесса неплатежеспособности.

Окружной суд обосновал свое решение тем фактом, что задолженность по налогам неплатежеспособного общества возникла в упомянутый в статье 104 Закона срок и, хотя пункт 1 части 2 статьи 1850 Гражданского закона (ГЗ) предусматривает общий запрет на зачет в случаях налогового платежа, запрет распространяется только на совершаемые налогоплательщиками действия, а в конкретной ситуации применяется статья 104 Закона в качестве специальной правовой нормы.