Для выполнения обязательств нормативных актов, Служба государственных доходов (СГД) применяет различные меры контроля для налогоплательщиков, начиная от тех, которые могут быть незаметны для налогоплательщика, и заканчивая серьезными проверками, в которых участие налогоплательщика является обязательным. На этот раз подробнее о тематических проверках!

В соответствии с пунктом 17 статьи 1 Закона "О налогах и пошлинах" (Закон о НП), тематическая проверка – это проверка налоговой администрации, когда проводится контроль за соблюдением отдельных нормативных актов, проверка отдельных документов бухгалтерского учета с их сопоставлением с информацией бухгалтерского учета участников сделки, а также проводятся другие проверки, в результате которых не устанавливаются дополнительные налоговые платежи в бюджет.

Закон определяет меру контроля, идентифицируя ее предмет, но не регламентируя детали хода проверки. Чиновники СГД, с другой стороны, проводят свои проверки на основе своих общих прав и обязанностей. Эти проверки контролируют соблюдение налогоплательщиком законодательства и бухгалтерского учета, но не влияют на правильность суммы налогового платежа. Как объясняет СГД, тематическая проверка проводится для своевременного выявления и предотвращения нарушений в предпринимательской деятельности и финансах, обеспечения соблюдения правил учета и обращения товаров, регистрации доходов и расходов, правил учета и маркетинга.

Почему проводятся проверки?

Причины, по которым СГД может прийти на проверку, бывают разные. Возможно, вы были выбраны в качестве объекта проверки компьютерной системой анализа рисков налогоплательщиков, поскольку у вас достаточно высокий риск уклонения от уплаты налогов. Причиной проверки может быть участие в цепочке сделок, а СГД проверяет всех участников в цепочке. Возможно, заявление от какого-либо учреждения или жалоба от частного лица. Только предмет проверки, вопросы инспекторов и другие детали смогут разъяснить реальные причины.

Тематическая проверка требует определенной мобилизации силы и подготовки со стороны налогоплательщика. Неосторожное отношение приведет к неприятному результату. Настоятельно рекомендуется провести внутренний аудит объекта до прибытия налоговых инспекторов. Если налогоплательщик обнаружит ошибки в своей хозяйственной деятельности или бухгалтерской документации при подготовке к тематической проверке, он имеет право исправить их, тем самым уменьшая как объемы проверки, так и возможные негативные последствия по окончанию мероприятия контроля.