В жизни (подобно тому, как в фильмах) плохие должны получать наказание, а хорошие – должны уметь побеждать их, быть сильными, ловкими и умными. Однако, не всегда все так просто. Как в деловых буднях понять и выявить "плохих" или хотя бы подозрительных клиентов, и как с ними справиться?

Согласно части 1 статьи 11 Закона "О  предотвращении легализации средств, полученных преступным путем, и финансирования терроризма" (Закон), физические и юридические лица, которые являются субъектами этого закона, до начала деловых отношений идентифицируют клиента.

Клиента идентифицируют и перед началом отдельной сделки, не начиная деловые отношения, если:

  • объем сделки или общая сумма нескольких очевидно связанных между собой сделок составляет или превышает 15 000 EUR;
  • сделка соответствует, по меньшей мере, 1 признаку, включенному в список признаков необычных сделок, или возникают подозрения о легализации полученных преступным путем средств, о финансировании терроризма или о попытке таких действий;
  • возникают сомнения в правдивости информации, полученной при первоначальной идентификации.

Если на момент проведения сделки невозможно определить сумму сделки, то клиента следует идентифицировать, как только станет известно, что она эквивалентна или больше 15 000 EUR.

Если риск легализации полученных преступным путем средств и финансирования терроризма низок и, в соответствии с требованиями закона, углубленное изучение клиента проводить не нужно, то, чтобы не прерывать нормальный ход сделки, идентификацию клиента и выяснение истинного получателя выгоды можно осуществлять в момент возникновения коммерческих отношений, как только это становится возможным, но до проведения первой сделки.