У физического лица, которое пользуется правом не регистрировать свою хозяйственную деятельность, например, сдавая в аренду собственное недвижимое имущество, может образоваться обязанность уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). В каких случаях?

Хозяйственная деятельность физического лица

В Законе "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) установлены случаи, в которых физическому лицу разрешено не регистрироваться в качестве осуществляющего хозяйственную деятельность лица, если доход от хозяйственной деятельности получается более-менее регулярно. Это предусмотрено в части 12 статьи 11 Закона о ПНН, согласно которой не регистрировать хозяйственную деятельность разрешено, если сдается в аренду движимое / недвижимое имущество, а также при получении платы за использование / ограничения в использовании природных ресурсов. В этом случае физическое лицо обязано зафиксировать полученный доход в регистре (за исключением доходов, полученных в безналичной форме). Если физическое лицо решает не регистрировать хозяйственную деятельность, заключенный договор аренды должен быть зарегистрирован в Службе государственных доходов (СГД) в течение пяти рабочих дней со дня заключения договора. Регистрация договора осуществляется арендодателем, обычно с использованием Системы электронного декларирования (СЭД) СГД.

Также хозяйственная деятельность может быть не зарегистрирована, если физическое лицо получает доход от подсобного хозяйства, а также от сбора даров природы (грибы, ягоды, лекарственные растения), если доход не превышает 3000 евро в год.

Физическое лицо обязано учитывать доходы. К договорам аренды относится часть 12 статьи 11 Закона о ПНН, где установлено, что физическое лицо должно вести учет доходов, к тому же, четко оговорено, что права на применение расходов не имеется за исключением налога на недвижимое имущество. Однако речь идет о доходе, который, по сути, представляет собой выручку за вычетом расходов. Так, например, физическое лицо может получать более 3000 евро дохода от сельского хозяйства, по своему усмотрению применять расходы, и доход в течение года не достигнет 3000 евро, соответственно, не появится обязанности регистрировать хозяйственную деятельность.