Профессиональный скептицизм, или скепсис, часто связан только с расследованием случаев мошенничества, но это еще не все. Профессиональный скептицизм является важным элементом в любом аудите финансовой отчетности, а также в повседневной работе с финансовой информацией.

Ревизор должен скептически относиться к информации, полученной в процессе аудита, поэтому часто бухгалтеры и руководители предприятий не понимают, почему аудитор проверяет сказанное клиентом, включая утверждения руководства, и требует различных доказательств. Эффективный аудит требует достаточной дозы профессионального скептицизма, однако профессиональные и личные обстоятельства часто препятствуют практическому применению этой этической основы.

15 июня 2019 года вступили в силу существенные изменения и дополнения в Международный кодекс этики профессиональных бухгалтеров[1], подчеркивая важность профессионального скептицизма не только в процессе аудита, но и в повседневной жизни профессиональных бухгалтеров.

Что является профессиональным скептицизмом?

Как указано в пункте 7 Правил Кабинета министров №75 "Правила организации работы присяжных ревизоров и коммерческих обществ присяжных ревизоров":

Самозанятый присяжный ревизор и ответственный присяжный ревизор сохраняют профессиональный скептицизм во время предоставления услуги аудита и допускают возможность, что в финансовом отчете клиента могут иметься существенные несоответствия в понимании Международных стандартов аудита в Латвии, которые могли образоваться в результате ошибки или мошенничества, поэтому он оценивает все обстоятельства и доказательства ревизии, которые могут указывать на возможное мошенничество и существенное несоответствие, вызванное ошибками.

И, соответственно, в пункте 8:

Профессиональным скептицизмом в понимании эти правил считается скептическое отношение, а именно, под сомнение ставится достоверность финансовой отчетности клиента и другая информация, предоставленная в связи с отчетом, бдительность в отношении обстоятельств, которые могут указывать на возможное искажение фактов, мошенничество или ошибку, и критическая оценка аудиторских доказательств.

Закон "Об аудиторских услугах" требует от аудитора соблюдения норм кодекса этики в своей профессиональной деятельности, в противном случае, сертифицированная деятельность присяжного ревизора может быть приостановлена.