На отдельные продукты с 2026 года налог на добавленную стоимость составит 12%. Это предусматривают поправки к Закону "О налоге на добавленную стоимость", поддержанные 29 октября 2025 года, сообщает Сейм.

Пониженную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 12% планируется установить для ржаного, пшеничного, смешанного мучного, безглютенового хлеба, свежего, стерилизованного или пастеризованного молока, свежего и охлажденного мяса домашней птицы – кур, индюков, уток, гусей, цесарок, перепелов, свежих яиц домашней птицы в скорлупе.

Предполагается, что пониженную ставку НДС на продукты питания будут применять с 1 июля 2026 года по 30 июня 2027 года.

Пониженную изменениями Закона "О налоге на добавленную стоимость" ставку в размере 5% с 2026 года планируется применять к книгам и печатным изданиям на латышском языке, латгальской письменности или ливском языке. В связи с этим снижение конечной цены ожидается на книги, учебную литературу, брошюры, буклеты, детские картинки, рисовальные, раскрашиваемые книги, нотные издания, карты как в печатной, так и в электронной форме, в том числе онлайн и при скачивании.

Также пониженный НДС будет применяться к печатным изданиям и публикациям – газетам, журналам, бюллетеням, периодическим изданиям, сообщениям информационных агентств и публикациям в интернете. Пониженная ставка будет распространяться и на издания, изданные на официальных языках Европейского союза (ЕС), Европейской экономической зоны, Швейцарии, стран-кандидатов в ЕС или Организации экономического сотрудничества и развития.

Сейчас в Латвии стандартная ставка НДС составляет 21%.

Изменения касаются проекта закона о государственном бюджете на 2026 год и бюджетных рамок на последующие 3 года.

Чтобы поправки вступили в силу, их должен принять Сейм.