7 октября этого года в первом чтении Сейм принял в качестве срочных поправки к Закону “О пошлине использования автомобильных дорог” (Закон), который предусматривает обмен информацией с другими государствами-участниками Европейского Союза (ЕС) о нарушениях платы за проезд, информирует Пресс-служба Сейма.

Трансграничный обмен информацией планируется для идентификации транспортного средства в государстве-участнике ЕС, для которого было констатировано нарушение уплаты дорожной пошлины, и владельца или держателя транспортного средства, к которому применим административный штраф. Обмен информацией планируется только с контактными пунктами других стран.

Планируется, что в Латвии функцию государственного контактного пункта по обмену данными будет выполнять информационный центр Министерства внутренних дел, а Управление безопасности дорожного движения будет предоставлять информацию из реестра транспортных средств.

Согласно поправкам, для принятия решения об административном взыскании Государственная полиция будет иметь право запросить регистрационные данные транспортного средства, совершившего нарушение, у другого государства-участника ЕС в информационном центре Министерства внутренних дел. Владелец или держатель транспортного средства, зарегистрированного в другом государстве-участнике ЕС, должен быть проинформирован о нарушении на языке, используемом в регистрационном документе транспортного средства или его регистрационных данных, или на одном из официальных языков страны, в которой находится зарегистрированное транспортное средство.

Предполагается, что порядок обмена информацией между странами-участниками ЕС, его объем и содержание будут определены Кабинетом министров.

В настоящее время не существует рамок для трансграничного обмена информацией, и поправки к закону были предложены, чтобы транспонировать Директиву ЕС о взаимодействии электронных систем взимания платы за проезд и облегчении трансграничного обмена информацией о платных дорогах в ЕС.

Поправки к Закону Сейму еще предстоит рассмотреть во втором – окончательном – чтении, и планируется, что изменения вступят в силу 19 октября этого года.