Осуществляющее хозяйственную деятельность лицо, которое не является плательщиком налога на добавленную стоимость (НДС), покупает права пользования программным обеспечением у "Microsoft" или рекламные услуги у Google, которые являются плательщиками НДС в Европейском Союзе (ЕС). Нужно ли в этом случае регистрироваться в качестве плательщика НДС в Службе государственных доходов (СГД)?

СГД отметила, что ответ на этот вопрос смогу получить на домашней странице СГД в разделе "Часто задаваемые вопросы", и он таков: "Если услуга предоставляется налогоплательщику, местом получения услуги, если настоящим законом не предусмотрено иное, является место хозяйственной деятельности получателя услуги (пункт 1 части 1 статьи 19 Закона "О налоге на добавленную стоимость" (Закон о НДС)). В понимании Закона о НДС налогоплательщиком является лицо, которое на постоянной основе в любом месте выполняет любую хозяйственную деятельность независимо от цели или результата этой деятельности (часть 1 статьи 3 Закона о НДС). Налогоплательщик регистрируется в регистре плательщиков НДС СГД до того, как получает такие услуги во внутренней территории, место предоставления которых устанавливается в соответствии с частью 1 статьи 19 Закона о НДС (пункт 2 части 1 статьи 55 Закона о НДС). Таким образом, выполняющему хозяйственную деятельность лицу, получая упомянутые услуги от зарегистрированного в ЕС налогоплательщика, до получения этих услуг нужно регистрироваться в регистре плательщиков НДС СГД."

Исходя из ответа, я, простой бухгалтер, понимаю, что любое ООО, индивидуальный коммерсант, адвокат, частная практика врачей и т.д., приобретая компьютер и программы "Microsoft", должны регистрироваться в качестве плательщика НДС. То же самое относится и к "Paypal" и "Upwork". Действительно ли, начиная сотрудничество с этими предприятиями, нужно регистрироваться в качестве плательщика НДС?