Расчет обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС) для самозанятых в 2021 году пережил несколько изменений – изменился порядок расчета взносов для фермеров, увеличилась ставка страхования пенсий; причем необходимо было понять, как и насколько самозанятое лицо затронут минимальные социальные взносы.

Изменения в расчете минимальных взносов

В конце декабря в Закон “О государственном социальном страховании” (Закон о ГСС) были внесены очередные изменения, которые вновь затрагивают самозанятых лиц.

Самозанятые лица уже несколько лет из дохода хозяйственной деятельности уплачивают ОВГСС по основной ставке в размере, по меньшей мере, минимальной заработной платы, а также из разницы от фактического дохода и дохода, с которого уплачена основная ставка, взносы на страхование пенсии (до 30 июня 2021 года в размере 5%, а с 1 июля 2021 года – в размере 10%).

До 30 июня 2021 года действовали нормы Закона о ГСС, которые определяли, что с дохода от сельскохозяйственного производства взносы на страхование пенсий в размере 5% рассчитываются и уплачиваются с годового дохода. Конечно, на практике эта норма иногда вызывала проблемы, так как не всегда у самозанятого имелись лишь сельскохозяйственные доходы, и в таком случае с доходов от других видов хозяйственной деятельности взносы на пенсионное страхование должны были рассчитываться ежемесячно. Но в целом решение о том, что доход на страхование пенсии можно рассчитывать с общего годового дохода, для фермеров являлось очень подходящим, поскольку для нескольких отраслей сельского хозяйства в отношении доходов очень выражена сезонность – например, доходы один месяц в году, а расходы распределены в течение всего года.

Последние изменения, внесенные в Закон о ГСС, определяют, что самозанятые лица из дохода от сельскохозяйственного производства или дохода от интеллектуальной собственности обязательные взносы в размере 10% на страхование пенсии за год рассчитывают из разницы между общей суммой свободно выбранного объекта обязательных взносов за год и фактическим доходом за год. Следует отметить, что формулировка закона не слишком успешна, поскольку логичнее было бы написать, что 10% уплачиваются из общей суммы фактических доходов и свободно выбранного объекта взносов – ясно то, что доход, с которого нужно платить 10%, возникает лишь в том случае, если фактический доход (прибыль) превышает сумму, с которой в течение года рассчитывались ОВГСС самозанятого лица.