В 2022 году были отменены авансовые платежи подоходного налога с населения (ПНН) для лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность, в связи с распространением инфекционных заболеваний и преодолением последствий Covid-19, но их можно было осуществлять добровольно. В этом году заканчивается установленная льгота – поэтому 23 марта – первая дата, до которой должен быть уплачен аванс ПНН.

Расчет авансовых платежей ПНН от дохода от хозяйственной деятельности указан в Правилах Кабинета министров №662 "Правила о декларациях подоходного налога с населения и порядке их заполнения".

Расчет платежа

Расчет авансовых платежей ПНН с дохода от хозяйственной деятельности автоматически создается Системой электронного декларирования Службы государственных доходов (СГД) после представления декларации (не распространяется на налогоплательщика, который начинает хозяйственную деятельность). Автоматический аванс будет рассчитан с налогооблагаемого дохода от хозяйственной деятельности и с 50% от облагаемого дохода от хозяйственной деятельности и оказания услуг сельского туризма с учетом убытков от хозяйственной деятельности предыдущих лет и превышения лимита расходов от сельскохозяйственного производства и оказания услуг сельского туризма.

В соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 18 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН), если плательщик начал хозяйственную деятельность в предтаксационном году и осуществлял ее неполный предтаксационный год, размер авансовых платежей плательщика налога за год таксации исчисляется с применением соответствующей ставки налога, соответствующей ПНН от облагаемого дохода от хозяйственной деятельности, полученного в предтаксационный период, исчисленного путем деления суммы налога на количество календарных месяцев, в которых получен доход от хозяйственной деятельности предтаксационного года, и умножая на 12.

Если прогнозируется, что ожидаемый в году таксации облагаемый доход существенно уменьшится или увеличится, плательщик налога должен представить уточненный расчет авансовых платежей года таксации вместе с обоснованным пояснением об уменьшении или увеличении.