Предприятие, плательщик налога на добавленную стоимость (НДС), предоставляет услугу своим партнерам и предоставляет 90% или даже 100% скидку. Как для таких сделок выполнять проводки НДС, и как указывать их в декларации НДС? Нужно ли вообще в декларации указывать “нулевые счета”?

Меня, как ревидента, смущает ситуация, когда скидки установлены в размере 100%. Действительно ли это целесообразно и обоснованно? Разве стоимость сделки не ниже себестоимости при предоставлении такой высокой скидки? Кому они предоставляются? Если это связанные предприятия, то нужно учитывать условия Коммерческого закона и Закона “О подоходном налоге с предприятий” для сделок со связанными лицами. Я порекомендую руководству предприятия пересмотреть критерии и размеры предоставляемых скидок.

Продавцы, как правило, предоставляют покупателю скидки или скидки при выполнении специальных (расчетных) правил. Предлагая скидки покупателю, целью является получение дополнительных преимуществ. Покупатель также получает выгоду, если он выполняет условия продавца в обмен на специальную цену.