Заработная плата работникам выплачивается 10 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Прошу предоставить пояснение по поводу удержания, декларирования и оплаты подоходного налога с населения (ПНН) в ситуациях, описанных ниже.

1 ситуация

Работнику предоставлен отпуск с 13 по 19 января 2020 года. В соответствии с частью 4 статьи 69 Закона "О труде" (ЗТ), оплату за отработанное до отпуска время работодатель выплачивает 10 января 2020 года. В момент выплаты удерживается ПНН. В "Сообщении об обязательных взносах государственного социального страхования с трудовых доходов работополучателя и о подоходном налоге с населения и государственной пошлине за риск предпринимательской деятельности в  отчетном месяце" (сообщение работодателя) какого месяца работодателю нужно указать удержанный ПНН и когда необходимо произвести его оплату?

Если применять механизм, описанный в методическом материале Службы государственных доходов (СГД) – задекларировать ПНН в момент его удержания, то есть в январе, и уплатить его в день выплаты общей заработной платы, т.е. 10 февраля, - возникает разумный вопрос: не будут ли начислены пени за просрочку за период с даты, указанной в сообщении работодателя, до 10 февраля? Многократную оплату ПНН в рамках месяца, в свою очередь, законодательство не предусматривает.

2 ситуация

Работнику предоставлен отпуск с 28 января по 9 февраля 2020 года. В соответствии с частью 4 статьи 69 Закона "О труде" (ЗТ), оплату за отработанное до отпуска время работодатель выплачивает 27 января 2020 года. В момент выплаты удерживается ПНН. Предположим, что размер удерживаемого налога составляет 500 евро за январь и 150 евро за февраль. Когда нужно производить оплату ПНН в бюджет? В каком размере?