Ведение бухгалтерии по системе простой записи значительно облегчат уже давно ожидаемые поправки к Правилам Кабинета министров (КМ) №188 “Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерский учет в системе простой записи” (Правила КМ №188), принятые 11.07.2017 и вступившие в силу 14.07.2017.

Согласно Закону “О бухгалтерском учете” (Закон о БУ), малым предприятиям (индивидуальным коммерсантам, индивидуальным предприятиям, крестьянским и рыболовным хозяйствам, чей оборот или доходы от хозяйственных сделок в предыдущем отчетном году не превышают 300 000 EUR), а также прочим физическим лицам, которые осуществляют хозяйственную деятельность, разрешено вести бухгалтерский учет по системе простой записи. В отличие от системы двойной записи в этом случае нет необходимости подготавливать финансовый отчет, поэтому нет необходимости в детальной систематизации хозяйственных сделок на бухгалтерских счетах, как это необходимо для подготовки финансового отчета. Задача бухгалтерии по системе простой записи – в хронологическом порядке зарегистрировать связанные с хозяйственной деятельностью доходы и расходы, чтобы правильно рассчитать налоги. Это может осуществлять сам предприниматель без профессиональных бухгалтерских знаний. Важнее знать налоговые правовые акты, чтобы бухгалтерию вести таким образом, чтобы информация своевременно была сгруппирована и собрана для заполнения налоговой декларации и не было необходимости в дополнительных расчетах.

Чтобы правильно рассчитать налоги и использовать налоговые льготы, иногда не хватает расчета разницы доходов и расходов. Может быть необходим отдельный учет некоторых видов доходов и расходов. Например, чтобы применить скидку подоходного налога с населения (ПНН), в учете нужно отделить и в годовой декларации о доходах отдельно указать доходы и расходы, связанные с сельскохозяйственным производством и сельским туризмом. Чтобы правильно заполнить декларацию налога на микропредприятия (НМП), этим налогоплательщикам отдельно нужно учитывать связанные с заработной платой расходы.

Чтобы подготовить необходимую для налоговых деклараций информацию, в бухгалтерском учете по системе простой записи нужно вести журнал учета доходов и расходов хозяйственной деятельности, который регламентируют Правила КМ №188: в приложении 1 находится журнал для плательщиков ПНН, а в приложении 2 – для плательщиков НМП. Графы в журнале всегда поделены таким образом, чтобы выполняя записи в нем, информации о хозяйственной деятельности было бы достаточно для заполнения налоговой декларации. К тому же в случае необходимости владелец графы может поделить еще более детально, например, отделив различные области хозяйственной деятельности. Так как малые предприниматели могут уплачивать налоги в общем порядке или выбрать возможность совершать это в облегченном порядке, например, НМП или патентную плату, то бухгалтерия подстраивается под нужды расчета налогов.