Для лиц, ведущих бухгалтерский учет по системе простой записи, журнал учета доходов и расходов хозяйственной деятельности является главным регистром бухгалтерского учета. Информация в нем служит основанием для заполнения годовой декларации о доходах. Какая информация должна быть указана в этом журнале? Как ее указать?

Порядок заполнения журнала разъяснен Правилами Кабинета министров (КМ) №322 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, фермерские и рыбацкие хозяйства ведут бухгалтерский учет в системе простой записи".

Как вести журнал?

Если лица, на которых распространяются Правила КМ №322, производят только безналичные расчеты, то журнал разрешается не подготавливать и все необходимые расчеты доходов и расходов производить согласно выписке из банковского счета. Конечно, каждый налогоплательщик должен оценить, сколько и какие сделки совершаются. Возможно, при большом количестве сделок обобщения информации на основе выписки из банковского счета может быть недостаточно.

Вести журнал учета доходов и расходов разрешается в электронной или бумажной форме. Журнал, который ведется в электронной форме, не обязательно распечатывать, например, в конце каждого года, но это можно делать, если есть такая необходимость. Однако рекомендуется регулярно убеждаться, что распечатку можно подготовить. Не менее важно помнить, что вне зависимости от того, ведется ли журнал в бумажном или электронном виде, его нужно хранить 10 лет.

При подготовке журнала в формате "Excel", что является наиболее удобным способом ведения журнала, необходимо внимательно следить за тем, правильно ли копируются формулы как для итоговых строк, так и для граф, а также правильно ли переносятся остатки граф со страницы на страницу (если записи для каждого месяца делаются на отдельной странице). Возможно, необходимо обеспечить также какие-либо элементарные контрольные формулы, которые в распечатке не требуется указывать, например, чтобы в графе кассового, банковского или иного платежного средства сумма поступлений совпадала с общей суммой поступлений в графе 18, а общая сумма расходов в графе кассового, банковского или иного платежного средства совпадала с суммой, указанной в графе 24.