Физическое лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, которое уплачивает налоги в общем режиме, 20.09.2017 получает финансирование самоуправления на реализацию проекта в размере 2000 EUR. 28.09.2017 оно приобрело основное средство (ОС) за 3000 EUR.

Согласно Правилам Кабинета министров (КМ) №537 "Порядок отражения в финансовых отчетах финансовой поддержки (финансовой помощи), пожертвований и дарений в деньгах или в натуре государства, самоуправлений, зарубежных стран, Европейского Сообщества, других международных организаций и институций" (Правила КМ №537), полученное финансирование нужно проводить или в журнале доходов и расходов хозяйственной деятельности регистрировать пропорционально времени использования. Однако осуществляющему хозяйственную деятельность лицу в 2017 году, рассчитывая облагаемый доход, еще нужно устанавливать износ ОС в соответствии со статьей 115 Закона "О подоходном налоге с населения" (Закон о ПНН) и статьей 13 Закона "О подоходном налоге с предприятий" (Закон о ПНП) – в двойном размере. Таким образом, лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, не рассчитывает обычный износ по линеарному методу.

Как в этом случае признаются доходы и расходы для расчета подоходного налога с населения? Как по месяцам признаются доходы и расходы самозанятого лица для расчета обязательных взносов государственного социального страхования (ОВГСС)? Как установить износ с 2018 года, когда статья 13 Закона о ПНП больше не будет иметь силы? Нужно ли будет продолжать расчет по линеарному методу от остаточной стоимости?