В этой публикации продолжим рассматривать существующие виды автотранспорта и возможности его использования, конкретнее обратив внимание на анализ расходов арендуемых, взятых в безвозмездное пользование и используемых на основании трудовых отношений автомобилей.

Аренда автомобиля

Если самозанятое лицо использует автомобиль для нужд хозяйственной деятельности на основании договора оперативной аренды, удостоверяющие расходы документы по автостоянке, топливу, ремонту и прочее нужно оформлять на имя арендатора – самозанятого лица. Расходы, по которым оправдательные документы не могут быть оформлены на имя арендатора, арендодателю компенсируются согласно заключенному договору аренды.

Если автомобиль арендуется у физического лица, которое не зарегистрировано как лицо, осуществляющее хозяйственную деятельность, или как индивидуальный коммерсант (ИК), осуществляя платежи аренды, в т.ч. компенсации расходов, из выплачиваемой суммы нужно удержать налог в размере 23%. Для отнесения затрат по эксплуатации, в том числе на топливо, к расходам хозяйственной деятельности, необходимо подготовить маршрутные листы или путевые листы, относя расходы полностью или рассчитывая пропорцию, если автомобиль используется и для личных нужд.

Если за арендуемый автомобиль уплачивается налог на легковые транспортные средства предприятий (НЛТП), затраты по эксплуатации к расходам хозяйственной деятельности нужно относить точно также, как и если НЛТП не уплачивается.