Бухгалтеры, ведущие бухгалтерский учет по системе простой записи, получили новые правила. В них нет существенных различий по сравнению с предыдущими, но на некоторые нюансы стоит обратить внимание.

3 июня 2022 года вступили в силу Правила Кабинета министров (КМ) №322 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты и другие физические лица, осуществляющие хозяйственную деятельность, индивидуальные предприятия, фермерские и рыбацкие хозяйства ведут бухгалтерский учет в системе простой записи". В связи с этим силу утратили уже известные Правила КМ №188 "Порядок, в котором индивидуальные коммерсанты, индивидуальные предприятия, крестьянские и рыболовецкие хозяйства, другие физические лица, которые осуществляют хозяйственную деятельность, ведут бухгалтерию в системе простой записи".

Журнал учета доходов и расходов

Для простого бухгалтерского учета главным бухгалтерским регистром, по-прежнему, является журнал учета доходов и расходов. Он заполняется по так называемому кассовому принципу или принципу денежного потока. Журнал разрешается оформлять в электронной форме или в бумажном виде.

В новых Правилах КМ сохранено освобождение от заполнения журнала в тех случаях, когда лицо производит только безналичные расчеты. В таком случае все необходимые расчеты сумм доходов и расходов могут быть произведены на основании выписки из банковского счета.

Если журнал ведется в электронной форме, при необходимости предоставляется его распечатка. К журналу, подготовленному в бумажном виде, больше не установлено требование о его прошивке.

Имеются небольшие изменения в графах журнала учета доходов и расходов. Поскольку решением Конституционного суда признаны недействительными нормы Закона “О подоходном налоге с населения” (Закон о ПНН), устанавливающие ограничение расходов хозяйственной деятельности, в журнале отсутствуют отдельные графы по расходам, применяемым в полном и ограниченном размере. В основном журнал очень похож на то, что было до 2018 года, когда были введены отчисления расходов в полном и ограниченном размере.